Bundesvorstand

Der Bundesvorstand ist nach dem Gewerkschaftstag das zweithöchste Gremium der Gewerkschaft und ebenfalls als geschäftsführendes Gremium in der Geschäftsordnung vorgesehen.

Neben den vom Gewerkschaftstag gewählten Mitgliedern des Präsidiums sind  im Bundesvorstand zusätzlich nach der jeweiligen Anzahl von Gewerkschaftsmitgliedern Delegierte von allen Haupt- und Landesgruppen, der Frauen- und der Jugendabteilung, den VertreterInnen der AkademikerInnen, sowie von den Bundesfraktionen der younion in den Bundesvorstand zu entsenden.

Zu den wichtigsten Aufgaben zählt neben der Einberufung und Durchführung von Gewerkschaftstagen, der Beschlussfassung über von Landesgruppen vorgelegten Geschäftsordnungen natürlich die politische Arbeit der Gewerkschaft zwischen den Gewerkschaftstagen. Dazu gehören vor allem Beschlüsse

  • über das von der Gewerkschaft entsandte Verhandlungsteam zu den  jährlichen Gehaltsverhandlungen
  • über das Ergebnis der vom Verhandlungsteam erzielten Vereinbarungen bei Gehaltsverhandlungen
  • über die Genehmigung von beantragten Kampfmaßnahmen der Gewerkschaft
  • die Beschlussfassung von politischen Resolutionen
  • und naturgemäß finanzielle Beschlüsse.

Der Bundesvorstand hat, wie das Präsidium, mindestens vier Arbeitssitzungen im Jahr einzuberufen. Der Bundesvorstandist für seine Tätigkeit dem höchsten Gremium der Gewerkschaft, dem Gewerkschaftstag, verantwortlich.

Die Mitglieder des Bundesvorstandes sind auf Antrag der Kontrolle beim Gewerkschaftstag von den Delegierten für die korrekte Geschäftsführung mit einem Beschluss zu entlasten.

BUNDESVORSTAND 2021-2026 gemäß § 8 der GO                                                                                      
Stand 24.11.2021
gemäß § 8 (1) aa. der GO

Vorsitzender:

Ing. Christian MEIDLINGER

Vorsitzender-Stellvertreter*innen:

Petra BERGER-RATLEY
Franz FISCHER
Christa HÖRMANN
Mag. Christian JEDINGER
Angela LUEGER
Manfred OBERMÜLLER

Leitende Referenten:

Michael KERSCHBAUMER
Erich KNIEZANREK
Michael NOVAK

Kassier: 

Andreas BAUER
Kassier-Stellvertreter: Bernhard STOIK

Schriftführer:

Thomas KATTNIG 
Schriftführer-Stellvertreter: Günter UNGER

BeisitzerInnen:

Eduard ASCHENBRENNER
Gerhard BERTI
Michael DEDIC
Johannes GRAF
Alexander HAUSER
Gerhard HORWATH
Thomas KELTERER
Wilhelm KOLAR
Ing. Franz LIPOSCHEK
Edgar MARTIN
Martina PETZL-BASTECKY
Verena STEINLECHNER-GRAZIADEI
Christian STORFA
Richard TIEFENBACHER

ständig mit Stimmrecht beigezogen:

Roul MASZAR
Margit POLLAK

ständig mit beratender Stimme beigezogen:

Aufgabenbereich KMSfB: Mag. Thomas DÜRRER
Bildung: Peter MARCHSTEINER
Diversität und Inklusion: Jasmin MRZENA-MERDINGER
Frauen: Judith HINTERMEIER
Jugend: Daniel WAIDINGER
Kollektivverträge und Humanisierung: Mag.a Karin DOBERSBERGER
Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit: Ronald PÖTZL
Mitgliederservice und -werbung: Norbert POPOFSITS
Organisation: Jürgen SCHMIDT
Bereich Recht: Mag. Michael ROVINA
Sport: Günter KOCH

gemäß § 8 (1) bb. der GO

Vorsitzender der Kontrollkommission:

Josef PAYRLEITNER 
Vorsitzender-Stellvertreter der Kontrollkommission: Paul HLADI

gemäß § 8 (2) der GO

Hauptgruppe I:

Mag.a Elisabeth JAROLIM
Andreas HAWELKA
Regina MÜLLER
Mag. Dr. Markus RAAB
Mag.a Petra WALLNER
Michael LEWISCH
Michael WITZMANN
Dipl.-Ing.in Birgit AKAGÜNDÜZ-BINDER
Andreas WALTER
Julia FICHTL
Andreas RICHTER-HUBER
Mag.a Sonja KORENZAHN

Hauptgruppe II:

Herbert KRUMPSCHMID
Michele CALABRESE
Tina WIESINGER
Petra TILLICH
Karoline JEDELSKY
Wolfgang WECHSELBERGER
Milica REDZIC
Harald SCHWARZ
Sabine POPPE
Biju Augustian ONATT

Hauptgruppe III:

Michael GRANDINGER
Wolfgang JELINEK
Sylvia HÖHN
Eva WEBER

Hauptgruppe IV:

Johanna KLĈO
Nadine PINTHER
Kurt WESSELY
Gerald FIDA

Hauptgruppe V:

Andreas LOHO
Patrick FUCHS
Constanze RIEDRICH
Martina HAUSER

Hauptgruppe VI:

Roman STEINWENDER
Robert REMPL
Christine AUTHERITH
Gabriele BOGNER

Hauptgruppe VII:

Adolf FICHTL
Ing. Günther DEUTSCH
Monika MAUERHOFER
Elizabeth SCHALLMAYER
Josef PULLING
Dipl. Ing. Heinz FUCHS

Hauptgruppe VIII:

Walter TIEFENBACHER
Helmut SAUER
Dr.in Elsbeth WALLNÖFER
Mag.a Daniela NEMECEK

Landesgruppe Burgenland:

Doris HANDLER
Dagmar TROINDL
Dietmar FERSTL
Jochen KRUG

Landesgruppe Kärnten:

Sabine KULTERER
Margit OBERRAUTER
Ing. Hannes MATTERSDORFER
Johann ZODER

Landesgruppe Niederösterreich:

Edeltraud MÜHLBAUER
Manuela SCHNAKL
Gabriele STANIEK
Manuela KITTL
Robert ROSENTHALER
Thomas SALWAY

Landesgruppe Oberösterreich:

Karin DECKER
Victoria BELSÖ
Cornelia GEBETSROITHER
Karin BURGSTALLER
Sandra ZÖHRER
Sandra KIRCHHOFER
Markus THEIS
Erich KAISER
Mag. Gregor KRATOCHWILL-PICHLER
Sabine STRASSL
Alexander NEIDHART
Astrid EMEDER

Landesgruppe Salzburg:

Cornelia BERGER
Maria HASLAUER
Karl SPINDLER
Walter FUCHSBAUER

Landesgruppe Steiermark:

Anna-Maria EDER
Eva NISTELBERGER
Gerlinde PLATZER
Liselotte FERCHER
Gerhard SUPPAN
Wolfgang RUCKER

Landesgruppe Tirol:

Manuela LANGEBNER
Mag. Dr. Michael WURNITSCH
Bernd LEIDLMAIR
Mag.a Sabine STEFFAN

Landesgruppe Vorarlberg:

Barbara HÜBLER
Monika ZUMTOBEL
Andreas WEISHÄUPL
Sandro WILLI

Jugendabteilung:

Sarah KROBOTH
Jasmin HAIGNER
Vanessa DIMIC
Melanie OROU
Stephanie GRGURIC
Almir KOVACEVIC