Unsere Funktionäre

Funktionär*innen der younion Tirol (2020 - 2025) 11.06.2021

Präsidium (11)
Landesvorsitzende: Verena Steinlechner-Graziadei (FCG)

1. Landesvorsitzende-Stellvertreter, Bildungsreferent und Vorsitzender der Hauptgruppe IV: Bernd Leidlmair (FSG)

2. Landesvorsitzende-Stellvertreterin und Landesfrauenvorsitzende: Manuela Langebner (FCG)

3. Landesvorsitzende-Stellvertreter: Mag. Dr. Michael Wurnitsch (FCG)

Vorsitzender der Hauptgruppe I und Landessportreferent: Andreas Nußbaumer (FCG)

Vorsitzender der Hauptgruppe II und Kassier-Stellvertreter: Andreas Probst (FCG)

Vorsitzender der HG III: Ing. Walter Kircher (FCG)
Bezirksvertreter und Vorsitzender der Bezirksgruppe Schwaz: Alfred Huber (FSG)

Kassier: Michael Steixner (FCG)

Schriftführerin: Mag. Sabine Steff an (FSG)

Schriftführerin-Stellvertreter: Mag. Dr. Stefan Moisi (FSG)

Referat Recht - kooptiert, beratend (Beisitzer im Landesvorstand): MMag. Marc Deiser (FSG)

Landesvorstand (19)

Bezirksvorsitzender Imst: Robert Mayr (NL)

Bezirksvorsitzender Innsbruck-Land: Kilian Hörtnagl (FSG)

Bezirksvorsitzender Kitzbühel: Robert Brunner (FSG)

Bezirksvorsitzender Kufstein: Silvia Stuefer (FSG)

Bezirksvorsitzende Landeck: Manfred Ladner (FSG)

Bezirksvorsitzender Lienz: Robert Fercher (FCG)

Bezirksvorsitzender Reutte: Karl-Heinz Sommer (NL)

Beisitzer:
Ingrid Auer (FCG)
Emina Catakovic (FCG)
Karin Fischer (FCG)
Sabine Floßmann (FCG)
Gabriele Hofer (FCG)
Werner Lanzinger (FCG)
Oliver Nedl (FSG)
Stefan Tanner (FSG)
Biljana Vrzogic (FSG)
Walter Weisgram (FSG)
Petra Lederer (NL, kooptiert)
Dietmar Königsecker (FSG, kooptiert)

Vorsitzender der Kontrolle: Erwin Berger - Vorsitzender (FSG)

Kontrolle: (5)

Erwin Berger - Vorsitzender (FSG)

Dr. Hans Fankhauser (FCG)
Martin Gross (FSG)
Wilhelm Plhak (FSG)
Werner Würfl (FCG)

Schiedsgericht: (5)

Dr. Hans Fankhauser - Vorsitzender (FCG)

Gerhard Georgi (FSG)
Mag. Andreas Larcher (FSG)
Hannes Siebert MBA (FCG)
Daniela Staud (FCG)

Hauptgruppe I

(Stadt Innsbruck, IIG, ISD) 16 Mandate (12 FCG, 4 FSG)

Vorsitzender: Andreas Nußbaumer (FCG)

Vors.-Stellv.: Mag. Dr. Michael Wurnitsch (FCG)

Kassierin: Sabine Floßmann (FCG)

Kassierin-Stellvertreter: Harald Braun (FCG)

Schriftführerin: Gabriele Hofer (FCG)

Schriftführerin-Stellv.: Hannes Siebert MBA (FCG)

Organisation: Werner Lanzinger (FCG)

Recht: Mag. Dr. Michael Wurnitsch (FCG), Mag. Sabine Steffan (FSG)

Vorsitzende der Kontrolle: Mag. Sabine Steffan (FSG)

Mitglieder der Kontrolle: Alexander Michael (FCG), Mag. Wolfgang Grünzweig (FSG)

Beisitzer/-in:
Birgit Fedorcio (FCG)
Georg Kritzinger (FCG)
Karin Fischer (FCG)
Florian Lanzinger (FCG),
Dr. Stefan Moisi (FSG)

Hauptgruppe II

(Innsbrucker Kommunalbetriebe AG) 11 Mandate (9 FCG, 2 FSG)

Vorsitzender: Andreas Probst (FCG)

Vors.-Stellv.: Verena Steinlechner-Graziadei (FCG)

Vors.-Stellv.: Michael Steixner (FCG)

Kassier: Michael Karika (FCG)

Kassier-Stellv.: Werner Würfl (FCG)

Schriftführerin: Emina Catakovic (FCG)

Schriftf.-Stellv.: Oliver Nedl (FSG)

Organisationsreferenten: Cornelia Haselberger (FCG), Barbara Reifer-Kahrer (FCG)

Beisitzer/-in:
Sabine Kesselring-Karbon (FCG),
Walter Weisgram (FSG)

Weitere Funktionäre (kooptiert):

Vorsitzender der Kontrolle: Johannes Mandl (FSG)

Mitglieder der Kontrolle: Ing. Michael Tassenbacher (FCG), Ing. Gernot Wieser (FCG)

Hauptgruppe III

(Innsbrucker Pensionisten) 17 Mandate (13 FCG, 4 FSG)

Vorsitzender: Ing. Walter Kircher (FCG)

1. Vorsitzender-Stellv.: Ingrid Auer (FCG)

2. Vorsitzender-Stellv.: Erwin Berger (FSG)

Kassier: Horst Martini (FCG)

Kassier-Stellv.: Hans-Jörg Prem (FCG)

Schriftführer: Dr. Arno Fabjan (FCG)

Schriftf.-Stellv.: Ingrid Schwitzer (FCG)

Redaktionsreferat Vorsitzender:

Ing. Walter Kircher (FCG)

Mitglied: Ingrid Auer (FCG)

Veranstaltungs- u. Reisereferat Vorsitzende: Sieglinde Gruber (FCG)

Mitglieder: Horst Martini (FCG), Ingrid Schwitzer (FCG), Ing. Walter Kircher (FCG)

Sozialreferat Vorsitzende:

Emma Verdross (FCG)

Mitglieder: Oswald Bundschuh (FSG), Silvia Schwabl (FSG)

Vorsitzender der Kontrolle: Erwin Berger (FSG)

Mitglieder: Günter Nußbaumer (FCG), Rosmarie Gerstgrasser (FSG)

Beisitzer/-in:
Theresia Bundschuh (FCG)
Walter Fracaro (FCG)
Hubert Lener (FCG)
Romed Stemberger (FCG)

Hauptgruppe IV

(ehemalige Mitglieder der KMSfB) 10 Mandate (10 FSG)

Vorsitzender: Bernd Leidlmair

Vorsitzender-Stellvertreter: Stefan Tanner

Kassier: Gerhard Georgi

Kassier-Stellvertreter: Martin Gross

Schriftführerin: Anita Lepp-Deak

Schriftf.-Stellvertreterin: Paula Lechleitner

Beisitzer: Christian Mayr, Rudolf Sieb

Kontrolle: Mag. Peter Polzer, Florian Stern

Bezirk Imst

9 Mandate (9 FCG) (Ortsgruppe Imst, Ortsgruppe Ötz)

Vorsitzender: Robert Mayr

Vorsitzender-Stellv: Manuel Haslwanter

Kassier und Schriftführer: Robert Gstrein

Beisitzer/-in:
Patricia Gutweniger
Andrea Kössler
Nadja Rossini
Bernd Schöpf
Christian Thurner
David Weirather

Ortsgruppe Imst - 7 Mandate (7 FCG)

Vorsitzender: Robert Mayr

Vorsitzender-Stellv.: Manuel Haslwanter

Kassier und Schriftführer: Robert Gstrein

Beisitzer/-in:
Andrea Kössler
Nadja Rossini
Christian Thurner
David Weirather

Ortsgruppe Ötz - 2 Mandate (2 FCG)

Vorsitzender: Bernd Schöpf

Vors.-Stellvertreterin: Patricia Gutweniger

Bezirk Innsbruck-Land

10 Mandate ( 5 FCG, 5 FSG) (Ortsgruppe Hall, Ortsgruppe Rum)

Vorsitzender: Kilian Hörtnagl (FSG)

1. Vors.-Stellv.: Hermann Theis (FCG)

2. Vors.-Stellv.: Ing. Andreas Larcher (FSG)

Schriftführerin: Carina Kaspar (FSG)

Beisitzer/-in:
Friedrich Fercher (FSG)
Roman Hofer (FCG)
Michael Korunka (FCG)
Saud Kuljancic (FSG)
Werner Martini (FCG)
Arno Pfl eger (FCG)

Ortsgruppe Hall - 8 Mandate

(5 FCG, 3 FSG)

Vorsitzender: Hermann Theis

1. Vors.-Stellvertr.: Kilian Hörtnagl

2. Vors.-Stellvertr.: Werner Martini

Schriftführer: Michael Korunka

Beisitzer/-in:
Roman Hofer
Carina Kaspar,
Saud Kuljancic
Arno Pfl eger

Ortsgruppe Rum - 2 Mandate

(2 FSG)

Vorsitzender: Mag. Andreas Larcher

Vorsitzender-Stellv.: Friedrich Fercher

Bezirk Kitzbühel

6 Mandate (6 FSG)

Bezirks- und Ortsgruppe Kitzbühel

Vorsitzender u. Schriftf.-Stv.: Robert Brunner

1. Vors.-Stellvertr.: Thomas Wimmer

2. Vors.-Stellvertr.: Johann Treichl

Kassier: Siegfried Luxner, Josef Weber

Schriftführerin: Tina Bertsch

Weitere Funktionäre (kooptiert):

Kassier-Stellvertreter: Florian Moser

Pensionisten: Günther Zöschg

Bezirk Kufstein

12 Mandate (6 FSG, 6 NL)

(Ortsgruppe Bad Häring, Ortsgruppe Kirchbichl,

Ortsgruppe Kufstein, Ortsgruppe

Kundl/Wörgl)

Vorsitzende: Silvia Stuefer (FSG)

Vors.-Stellvertreter: Hartwig Bamberger (NL)

Kassier: Ing. Richard Schmid (NL)

Schriftführerin: Biljana Vrzogic (FSG)

Beisitzer/-in:
Werner Drexler (NL)
Alexander Gfäller (FSG)
Carmen Gruber (FSG)
Andreas Huber (FSG)
Michaela Kogler (FSG)
Michael Kronthaler (NL)
Petra Lederer (NL)
Robert Payr (NL)

Ortsgruppe Bad Häring - 1 Mandat (1 NL)

Vorsitzender: Werner Drexler

Ortsgruppe Kirchbichl - 1 Mandat (1 NL)

Vorsitzender: Robert Payr

Ortsgruppe Kufstein - 6 Mandate

(3 NL, 3 FSG)

Vorsitzender: Hartwig Bamberger

Vorsitzender-Stellv.: Silvia Stuefer

Beisitzer/-in:
Alexander Gfäller
Andreas Huber
Michael Kronthaler,
Ing. Richard Schmid

Ortsgruppe Kundl/Wörgl - 4 Mandate

(3 FSG, 1 NL)

Vorsitzende und Schriftführerin: Biljana Vrzogic

Vors.-Stellvertreterin: Petra Lederer

Kassierin: Michaela Kogler

Beisitzerin: Carmen Gruber

Bezirk Landeck

4 Mandate (4 FSG)

Bezirks- und Ortsgruppe Landeck

Vorsitzender: Manfred Ladner

1. Vors.-Stellvertreterin: Gabriele Albertini

2. Vors.-Stellvertreter und Kassier:

Dietmar Königsecker

Schriftführerin: Beate Matt

Weitere Funktionäre (kooptiert):

Evelyn Juen, Edeltraud Schlatter, Anja Schuler, Roswitha Tollinger

Bezirk Lienz

6 Mandate (6 FCG)

Bezirks- und Ortsgruppe Lienz

Vorsitzender: Robert Fercher

Vors.-Stellvertreter und Pensionistenvertreter:

Georg Nöckler

Kassierin: Natalia Strauss

Schriftführerin: Claudia Aru

Beisitzer
Michael Moritz
Andreas Oberhofer

Bezirk Reutte

2 Mandate (2 NL)

Bezirks- und Ortsgruppe Reutte

Vorsitzender: Karl-Heinz Sommer

Vorsitzender-Stellvertr: Roland Hohenrainer

Bezirk Schwaz

13 Mandate (9 NL, 4 FSG)

(Ortsgruppe Jenbach, Ortsgruppe Mayrhofen, Ortsgruppe Schwaz, Ortsgruppe Vomp)

Vorsitzender: Alfred Huber (FSG)

Vors.-Stellvertr.: Manuela Langebner (NL)

Kassierin: Hildegard Wallenta (NL)

Schriftführerin: Caroline Jäger (FSG)

Beisitzer/-in:
Diana Aschberger (NL)
Dagmar Fleischanderl (NL)
Stefan Flöck (NL)
Silvia Laurer (NL)
Ernst Monthaler (NL)
Gabriele Sieberer (NL)
Theresa Steinlechner (FSG)
DI Andreas Walder (NL)
Rene Wasserer (unabhängig)

Ortsgruppe Jenbach - 4 Mandate (4 NL)

Vorsitzende: Manuela Langebner

Vors.-Stellvertreterin: Silvia Laurer

Kassierin: Gabriele Sieberer

Schriftführer: Ernst Monthaler

Ortsgruppe Mayrhofen - 1 Mandat (1 NL)

Vorsitzender: DI Andreas Walder

Ortsgruppe Schwaz - 4 Mandate (4 FSG)

Vorsitzender: Alfred Huber

Vors.-Stellvertreterin: Caroline Jäger

Beisitzer/-in:
Rene Wasserer (unabhängig),
Theresa Steinlechner

Ortsgruppe Vomp - 4 Mandate (4 NL)

Vorsitzende: Hildegard Wallenta

Vors.-Stellvertreterin: Diana Aschberger

Kassierin: Dagmar Fleischanderl

Schriftführer: Stefan Flöck

Landesfrauenausschuss der younion Tirol

16 Mandate

Vorsitzende: Manuela Langebner

Vors.-Stellvertreterin: Biljana Vrzogic

Vorsitzende-Stellvertreterin: Petra Lederer

Schriftführerin: Sabine Kesselring-Karbon

Schriftf.-Stellvertreterin: Monika Kaiser

Weitere Funktionärinnen:
Sabine Floßmann, Rosemarie Gerstgrasser, Carmen Gruber, Cornelia Haselberger, Caroline Jäger, Carina Kaspar, Barbara Reifer- Kahrer, Daniela Staud, Emma Verdross, Mag. Sabine Steffan, Hildegard Wallenta