Franz Fischer

Stellvertreter

Geboren: 16. August 1960 in Zwettl

Ausbildung: Absolvent der HAK-Zwettl
seit 1. Juli 1980 beschäftigt bei der Stadtgemeinde Zwettl-NÖ

Gewerkschaftliche Stationen:
seit 1986 Vorsitzender der Personalvertretung der Bediensteten der Stadtgemeinde Zwettl-NÖ
seit 1988 Vorsitzender der GdG-Ortsgruppe Zwettl und Landesvorstandsmitglied der Landesgruppe NÖ
seit 1999 Mitglied des Zentral(Bundes)vorstandes der GdG
seit 2003 Mitglied des erweiterten Präsidiums (Vorsitzendenkonferenz) der GdG
seit Mai 2007 Stellvertreter des Vorsitzenden der GdG-KMSfB
im September 2011 als Vorsitzender-Stellvertreter der GdG-KMSfB wiedergewählt
am 20. November 2015 zum Vorsitzenden-Stellvertreter der younion _ Die Daseinsgewerkschaft gewählt