Zur Website:
www.die3er.at

Magistratische Betriebe MA 31, MA 44, MA 48 und Friedhöfe Wien

Diese angeführten Dienststellen bilden somit mit ihren Wahlkörpern/Dienststellenausschüssen die HGIII; während die MA 31, die MA 44 und die Friedhöfe Wien GmbH mit jeweils einem Dienststellenausschuss (Wahlkörper) vertreten sind, wird die MA 48 in acht Wahlkörpern vertreten: Straßenreinigung, Müllbeseitigung einschließlich Deponien, Fuhrpark, 48er Zentrale, Technik Center, Abfallbehandlungsanlage, Abschleppgruppe und dem PKW Servicecenter.

Unsere Verantwortung im Rahmen des Wiener Personalvertretungsgesetzes (W-PVG) nehmen wir sehr gewissenhaft wahr und sehen uns auch als Bindeglied zwischen unseren Kolleginnen und Kollegen und der Stadt Wien als Dienstgeberin. Etwa 200 Personalvertreterinnen und Personalvertreter und eine Betriebsratskörperschaft der Hauptgruppe III setzen sich täglich für die sozialen Anliegen von rund 5.300 Bediensteten ein und versuchen in den unterschiedlichsten Belangen zufriedenstellende Einigungen zu erzielen.

Zusätzlich zu den in den Dienststellenausschüssen gewählten Personalvertreterinnen und Personalvertretern bzw. Betriebsrätinnen und Betriebsräten bemühen sich aber auch der Jugendvertrauensrat, der Frauenausschuss, die Behindertenvertrauenspersonen und die Vertreterinnen und Vertreter der sechs Personalgruppenausschüsse (die Zuständigkeit ergibt sich jeweils aus der Berufsgruppe/Verwendungsschema) um die Anliegen unserer Kolleginnen und Kollegen.

Die Personalvertretung/der Betriebsrat ist somit ein starkes Bindeglied zur gewerkschaftlichen Vertretung younion, die ihrerseits nicht nur im Bereich des Rechtsschutzes, der Solidaritätsversicherung, der jährlichen Lohnverhandlungen (inkl. der Sonderzahlungen wie Urlaubs- und Weihnachtsgeld!) und der Ausbildung der Personalvertretung eine unverzichtbare Partnerin ist, sondern die ihren Mitgliedern auch eine Vielzahl an Angeboten rund um finanzielle Unterstützung, Sport, Freizeit, Kultur, Bildung und vieles mehr bietet.

In den letzten Jahren setzte sich vor allem auch die Hauptgruppe III mit Resolutionen, Verteilaktionen, Unterschriftslistenaktionen und Betriebsbesuchen unter anderem für gerechte Lohnabschlüsse ein und wir konnten gemeinsam mit eurer Unterstützung angedrohte Nulllohnrunden verhindern.

Die Stärke der Gewerkschaft hängt von der Anzahl ihrer Mitglieder ab. Gerade im ständigen Kampf gegen Privatisierungen, den Erhalt der Daseinsvorsorge und gegen soziale Ungerechtigkeiten kommt es auf jede Einzelne bzw. jeden Einzelnen an!

AnsprechpartnerInnen der HG III

Alternative
Koll.
Harald Ulreich
Maria-Theresien-Straße 11 / 2. Stock / Zimmer 2.09, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender der HG III
Alternative
Koll.
Wolfgang Jelinek
Maria-Theresien-Straße 11 / 2. Stock / Zimmer 2.11, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender der HG III / Stv Vorsitzender des DSA 303, MA 44 - Bäder / Vorsitzender des PGA "Handwerkliche Verwendung 1"
Alternative
Koll.
Andreas Weisz
Maria-Theresien-Straße 11 / 2. Stock / Zimmer 2.13, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Referent für Bildung und Soziales der HG III / Vorsitzender des PGA "C,D1,D,E" / Stv Vorsitzender des DSA 305, MA 48 - Straßenreinigung
Alternative
Koll.
Sabine Binder
Maria-Theresien-Straße 11 / 2. Stock / Zimmer 2.10, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Sekretariat
Alternative
Koll.
Hubert Chum
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des DSA 305, MA 48 - Straßenreinigung
Alternative
Koll.
Roman Ferenczi
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender des DSA 305, MA 48 - Straßenreinigung
Alternative
Koll.
Johannes Graf
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender der HG III / Vorsitzender des DSA 307, MA 48 - Müllbeseitigung, einschließlich Deponien
Alternative
Koll.
Thomas Fiedler
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Stv. Vorsitzender des DSA 307, MA 48 - Müllbeseitigung
Alternative
Koll.
Ronald Schwab
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des DSA 306, MA 48 - Fuhrpark
Alternative
Koll.
Peter Machat
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender des DSA 306, MA 48 - Fuhrpark
Alternative
Koll.
Anton Jocht
Lidlgasse 5, 1170 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des DSA 308, MA 48 - Technik Center
Alternative
Koll.
Sabine Maier
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzende Frauenausschuss / Vorsitzende des DSA 304, MA 48 - Zentrale
Alternative
Koll.
Peter Edelwald
Percostraße 2, 1220 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des DSA 310, MA 48 - ABA
Alternative
Koll.
Josef Rotter
Jedletzbergerstraße 1, 1110 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des DSA 311, MA 48 - Abschleppgruppe
Alternative
Koll.
Michael Grandinger
Grabnergasse 4-6, 1060 Wien
Landesgruppe Wien
Kassier der HG III / Vorsitzender des DSA 301, MA 31 - Wiener Wasser
Alternative
Koll.
Peter Jakits
Grabnergasse 4-6, 1060 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender des DSA 301, MA 31 - Wiener Wasser
Alternative
Koll.
Sylvia Höhn
Reumannplatz 23, 1100 Wien
F +43 1 60112-9944104
Landesgruppe Wien
Vorsitzende Frauenausschuss / Vorsitzende des DSA 303, MA - 44 Bäder
Alternative
Koll.
Peter Forster
Reumannplatz 23, 1100 Wien
Landesgruppe Wien
Stv Vorsitzender DSA 303, MA 44 - Wiener Bäder
Alternative
Koll.
Andrea Rauscher
Simmeringer Hauptstraße 339, 1100 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzende des DSA 302, PV und BR der Friedhöhe Wien GmbH
Alternative
Koll.
Walter Kling
Grabnergasse 4-6, 1.Stock, 1060 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender des PGA "A"
Alternative
Koll.
Walter Kubicka
Grabnergasse 4-6, 1060 Wien
Landesgruppe Wien
Sportreferent - Hauptgruppe III - Magistratische Betriebe, Friedhöfe Wien
Alternative
Koll.
Rudolf Amon
Einsiedlergasse 2, 1050 Wien
Landesgruppe Wien
Bediensteten- u. ArbeitnehmerInnenschutz-Beauftragter der HG III / Stv Vorsitzender des DSA 307, MA 48 - Müllbeseitigung / Vorsitzender des PGA "Handwerkliche Verwendung 2"
Alternative
Koll.
Wilibald Wistrczil
Mauerbachstraße 27, 1140 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzender Behindertenausschuss der HG III