Frauenpolitik ist eine Querschnittsmaterie und Ziel ist Gleichbehandlung und Gleichberechtigung auf allen Ebenen.

Ein entschiedenes Auftreten gegen Diskriminierung jedweder Art gehört zum Selbstverständnis der Frauenabteilung.

In jeder Landesgruppe, sowie den Wiener Hauptgruppen I - VIII gibt es eigene Ansprechpartnerinnen.

Die Frauenabteilung ist Ansprechpartnerin in Frauen- und Familienfragen für alle Mitglieder der younion. Ebenso werden länder- und hauptgruppenübergreifende Angelegenheiten bearbeitet und Anliegen von Einzelpersonen behandelt.

Vertretung frauenspezifischer Interessen

  • in der younion
  • bei der Ausarbeitung und Begutachtung von Gesetzesentwürfen, in der Sozial- und Familienpolitik
  • bei Betriebsvereinbarungen (Arbeitszeit-, Arbeitsplatzgestaltung)
  • auf internationaler Ebene
  • in den Gremien des ÖGB und der Arbeiterkammer

Ihre Ansprechpartnerinnen in der Frauenabteilung

Alternative
Vorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende, Frauenvorsitzende Hauptgruppe II - Gesundheitsverbund
Koll.
Christa Hörmann
Maria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende, Frauenvorsitzende Hauptgruppe II - Gesundheitsverbund
Alternative
Koll.
Judith Hintermeier
Maria-Theresien-Straße 11/ 6. Stock/ Zimmer 6.03, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Bundesfrauenreferentin
Alternative
Koll.
Ursula Schneller
Maria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.02, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Sekretariat

Ihre Ansprechpartnerinnen in den Bundesländern

Alternative
Koll.
Doris Handler
Wiener Straße 7, 7000 Eisenstadt
Landesgruppe Burgenland
1. Vorsitzender-Stellvertreterin Landesgruppe Burgenland, Landesfrauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Sabine Kulterer
Glangasse 29 29, 9300 St. Veit a. d. Glan
Landesgruppe Kärnten
Landesfrauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Petra Hartmann
Nach schwerer Krankheit am 24. Juli 2021 verstorben
Alternative
Koll.
Karin Decker
Hauptplatz 1, 4041 Linz
Landesgruppe Oberösterreich
Landesfrauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Conny Berger
Saint-Julien-Straße 20, 5020 Salzburg
Landesgruppe Salzburg
Stv. Landesvorsitzende, Landesfrauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Elisabeth Aufreiter
Albert-Schweitzergasse 36, 8020 Graz
Landesgruppe Steiermark
Landesfrauenvorsitzende, Bundesfrauenvorsitzende-Stv.
Koll.
Manuela Langebner
Jenbacher Sozialzentrum , 6200 Jenbach
Landesgruppe Tirol
Landesfrauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Elisabeth Planinger
Amt der Stadt Dornbirn, Rathausplatz 2, 6850 Dornbirn
Landesgruppe Vorarlberg
Stellvertretende Landesvorsitzende und Frauenvorsitzende der LG Vorarlberg, Vorsitzende der younion_Regionalgruppe Dornbirn Obfrau der Personalvertretung der Stadt Dornbirn/Rathaus
Alternative
Koll.
Christa Hörmann
Maria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende, Frauenvorsitzende Hauptgruppe II - Gesundheitsverbund

Ihre AnsprechpartnerInnen in den Wiener Hauptgruppen

Alternative
Koll.
Regina Müller
Zelinkagasse 4, 1010 Wien
Magistrat der Stadt Wien
Hauptgruppe I - Magistrat der Stadt Wien Frauenvorsitzende, Bundesfrauenvorsitzende-Stv.
Alternative
Vorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende, Frauenvorsitzende Hauptgruppe II - Gesundheitsverbund
Koll.
Christa Hörmann
Maria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Vorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende, Frauenvorsitzende Hauptgruppe II - Gesundheitsverbund
Alternative
Koll.
Sylvia Höhn
Reumannplatz 23, 1100 Wien
MA44
Vorsitzende Frauenausschuss / Vorsitzende des DSA 303, MA - 44 Bäder
Alternative
Koll.
Johanna Klco
Erdbergstraße 202, 1030 Wien
Wiener Linien
Bedienstetenvertretung Hauptgruppe IV - Wiener Linien Frauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Angela Graf
Thomas-Klestil-Platz 14, 1030 Wien
Wien Energie GmbH
Hauptgruppe V - Wien Energie Frauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Christine Autherith
Erdbergstraße 236, 1110 Wien
Wiener Netze
Hauptgruppe VI - Frauenvorsitzende
Alternative
Koll.
Sabine Herold
Maria-Theresien-Straße 11 / 1. Stock / Zimmer 1.07, 1090 Wien
Landesgruppe Wien
Sekretärin und Frauenvorsitzende der HG VIII Sektion Unterhaltungskunst, Artistik, Show und Folklore; Sektion Bühnenangehörige; Paritätische Prüfungskommission