Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie unter den Algemeinen Nutzunsbedingungen. Allgemeine Nutzungsbedingungen
younion

E-Mail: info@younion.at
Hotline (01) 313 16 / 8300
Vom Handy: *900

Twitter

Ihre Ansprechpartnerinnen in der Frauenabteilung

PositionVorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende

Name Christa Hörmann

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03
1090 Wien
Telefon+43 (0)1/31316/83703 Mailchrista.hoermann@younion.at
PositionBundesfrauen-Referentin, younion Frauenabteilung

Name Jasmin Mrzena - Merdinger

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 5. Stock / Zimmer 5.14
1090 Wien
Telefon+43 (0)1/31316/83671 Mailjasmin.mrzena-merdinger@younion.at
FunktionSekretariat

Name Ursula Schneller

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.02
1090 Wien
Telefon+43 (0)1/31316/83705 Mailursula.schneller@younion.at

Ihre AnsprechpartnerInnen in den Bundesländern

Funktion1. Vorsitzender-Stellvertreterin PositionLandesfrauenvorsitzende

Name Doris Handler

AdresseWiener Straße 7
7000 Eisenstadt
Telefon+43 (0)2626/62875 Maildoris_handler@gmx.at
FunktionLandesgruppe Kärnten Positiongf. Landesfrauenvorsitzende

Name Sabine Kulterer

AdresseGlangasse 29
9300 St. Veit a. d. Glan
Telefon+43 04212 55 55 28 Mailsabine.kulterer@stveit.com
PositionLandesgruppe Niederösterreich
Landesfrauenvorsitzende

Name Petra Hartmann

AdresseHauptplatz 26
3250 Wieselburg
Telefon07416/5231918 Mailp.hartmann@wieselburg.at
PositionLandesfrauenvorsitzende

Name Karin Decker

AdresseHauptplatz 1
4041 Linz
Telefon0732/7070/1058 Mailkarin.decker@mag.linz.at
Positiongf. Landesfrauenvorsitzende / Stellvertretende Kassierin

Name Conny Berger

AdresseSaint-Julien-Straße 20
5020 Salzburg
Telefon0662/8072-3521 Mailcornelia.berger@stadt-salzburg.at
FunktionLandesgruppe Steiermark PositionLandesfrauenvorsitzende, Bundesfrauenvorsitzende-Stv.

Name Elisabeth Aufreiter

AdresseAlbert-Schweitzergasse 36
8020 Graz
Telefon0316/7060 1040 Fax0316/7060 1049 Mailelisabeth.aufreiter@stadt.graz.at
FunktionLandesvorsitzende, Vorsitzende der Hauptgruppe II PositionLandesfrauenvorsitzende, Bundesfrauenvorsitzende-Stv.

Name Verena Steinlechner-Graziadei

AdresseInnsbrucker Kommunalbetriebe AG, Salurner Str. 11/4. Stock
6020 Innsbruck
Telefon0512 / 59777 - 301 oder 303 Mailtirol@younion.at
FunktionLandesgruppe Vorarlberg; Landesfrauenvorsitzende PositionStadt Dornbirn - Obfrau PV DA1

Name Elisabeth Planinger

AdresseRathausplatz 2
6850 Dornbirn
Telefon05572/306 3103 Mailelisabeth.planinger@dornbirn.at
PositionVorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende

Name Christa Hörmann

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03
1090 Wien
Telefon+43 (0)1/31316/83703 Mailchrista.hoermann@younion.at

Ihre AnsprechpartnerInnen in den Wiener Hauptgruppen

FunktionHauptgruppe I - Magistrat der Stadt Wien PositionFrauenvorsitzende, Bundesfrauenvorsitzende-Stv.

Name Regina Müller

AdresseZelinkagasse 4
1010 Wien
Telefon(01) 4000 / 83902 Mobiltelefon+43 676 811883902 Mailregina.mueller@wien.gv.at
PositionVorsitzende-Stellvertreterin, Bundesfrauenvorsitzende

Name Christa Hörmann

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 6. Stock / Zimmer 6.03
1090 Wien
Telefon+43 (0)1/31316/83703 Mailchrista.hoermann@younion.at
FunktionVorsitzende Frauenausschuss / Gf. Vorsitzende des DSA 303, MA - 44 Bäder

Name Sylvia Höhn

AdresseReumannplatz 23
1100 Wien
Telefon+43 (0)1/60112/44104 Fax+43 (0)1/60112/9944104 Mailsylvia.hoehn@wien.gv.at
FunktionWiener Linien - Bedienstetenvertretung
Hauptgruppe IV - Wiener Linien
PositionFrauenvorsitzende

Name Johanna Klco

AdresseErdbergstraße 202
1030 Wien
Telefon(01) 7909/19262 Fax(01) 7909/19090 Mailjohanna.klco@wienerlinien.at
FunktionWien Energie GmbH
Hauptgruppe V - Wien Energie
PositionFrauenvorsitzende

Name Angela Graf

AdresseThomas-Klestil-Platz 14
1030 Wien
Telefon(01) 4004/39796 Fax(01) 4004/ 99 39796 Mailangela.graf@wienenergie.at
FunktionHauptgruppe VI - Wiener Netze PositionFrauenvorsitzende

Name Christine Autherith

AdresseErdbergstraße 236
1110 Wien
Telefon050128/96503 Mailchristine.autherith@wienernetze.at
FunktionSekretärin und Frauenvorsitzende der HG VIII PositionSektion Unterhaltungskunst, Artistik, Show und Folklore; Sektion Bühnenangehörige; Paritätische Prüfungskommission

NameMag.a Sabine Herold

AdresseMaria-Theresien-Straße 11 / 1. Stock / Zimmer 1.07
1090 Wien
Telefon(01) 31316 / 83841 Mailsabine.herold@younion.at

Weiterempfehlen

Impressum

Österreichischer Gewerkschaftsbund

Datenschutz

Newsletterauswahl

Der younion-Newsletter

Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.